Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK

Recommended Posts

Автор темы

Тяжко быть безработным. От скуки не знаешь чем заняться. Вчера вот проснулся в 10 утра и понял что хочу проехать километров 400-500.

Во время последней уборки в комнате, был найден путеводител по Переславлю-Залесскому. А тут еще и на строгинете подсказали...

В общем, решил, еду туда. Был там один раз всего, со школой. Желающих составить компанию не нашлось, поэтому выехал один, в 11 утра.

Пробок почти не было, все лемминги смотались на дачу еще вчера, поэтому был небольшой затык в начале ярославки и все.

Дорога шикарная! Почти на всем протяжении пути трасса четырехполосная, с разделительной. Асфальт оченьь хороший, косяк есть только в конце московской области и где-то в ярославской, ближе к городу. Во владимирской области - вообще красота, дорогу видимо построили совсем недавно.

Изображение

Изображение

Изображение

А ближе к Переславлю начинается вот такое, с редкими расширениями:

Изображение

Благо, что до города остаестся совсем немного, поэтому особо сильно я никому не мешал со своими 50км\ч 🙂

Перед городом есть развилка, на ней не установленно никаких знаков, направо уходит объезная, налево дорога в город. Объездная сильно убитая, я просто свернул на нее и посмотрел. Потом понял, что не туда и пришлось развернуться.

Поэтому когда поедете туда, вот у этой стеллы, сразу за постом ДПС, держитесь левее:

Изображение

Ну вот, собственно, мы и доехали. От Строгино около 155км.

Так как город знаменит своими монастырями, коих вроде 5 штук, повернул я к одному из них. Это оказался Никольский женский монастырь:

Изображение

Петропавловская надвратная церковь, 1774 год:

Изображение

Церковь Николая Чудотворца, новодел:

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше разворачиваю свой древний путеводитель

Изображение

и решаю ехать к указанному там археологическому памятнику "Большая песошница - стоянка кораблей "потешной флотилии" Петра I. Дорога на карте обозначена и вроде близко. Причем дорога указанна нормальная. Но оказалось не совсем. Асфальтированные дороги в городе - это центральная улица, она же трасса М8 "Холмогоры" и подъезды к основным архитектурным памятникам. От одного памятника можно проехать к другому и по улочкам города, но асфальта там нет, все дороги вот такие и хуже:

Изображение

Подъезжаю к этому "археологическому памятнику", проезжаю мимо, разворачиваюсь. Проезжаю мимо еще раз. Не может быть!

Вот эта помойка - и есть этот памятник! :lol:

Изображение

Ну да ладно, тут есть еще на что посмотреть. Отъезжаю от помойки памятника и въезжаю в Валовое Кольцо - оборонительная искуственная насыпь старого города. Выезжаю аж на Красную площадь города.

Там установлен памятник Александру Невскому, и стоит древнейших храм Руси - Спасо-Преображенский собор, постройки 1152-1157 годов. Если верить путеводителю, с него начинается история Владимиро-Суздальской школы зодчества. Рядом продаются всякие сувениры. Купил там попсовый магнитик на холодильник и новый путеводитель. После чего поднялся на Вал

Изображение

Изображение

Рядом валяется камень, вроде как со времен язычников. К нему надо прикоснуться и желание загадать. Я загадал чтоб уазик стопицот тыщ километров проехал без единой поломки. Вот и проверим.

Изображение

Делее отправился в музей ремесел, который находится неподалеку. Но зайти не решился. Что-то подсказало мне, что ремесло автомеханика там не представленно, значит будет скучно

Изображение

Потом поехал в мега место! Это было просто супер! Называется - музей утюга. Обязательно заказывайте экскурсию - ведет ее молодая девушка, причем жжет так, что камеди клаб вместе с квн отдыхают. Все были в покате просто. Да и весь музей сделан с юмором, что с лихвой компенсирует небольшую экспозицию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в это чудо стоит 80 р, экскурсия - не знаю, я как бы присоединился к какой-то 🙂

Ладно, время уже 3 часа, поэтому еду в музей Паравозов в Талице, что в 18км от города. Поворот тот же, что и к музею "Ботик"

Фигачу все время прямо, будет 2 съезда с указателями на деревни, туда не надо. Кстати, проехал мимо музея чайников, оформленного в том же стиле, что и утюги 🙂

Доезжаю до указателя:

Изображение

Асфальт сразу кончается, начинается такое:

Изображение

Через километр встречаю вот такую технику:

Изображение

Стоит она там неспроста. Дорога там кончается (ну, для пузотерок), а эта техника - машина местных бизнесменов 🙂 Сколько стоит доехать до музея на ней я не выяснял. Еще там есть патрол 60й и крузер 70. Пузотерки остаются прямо в лесу.

А дальше вот что:

Изображение

Изображение

По пути к музею встречается вот такое деревянное зодчество:

Изображение

Ценник музейный:

Изображение

Смотреть особо не начто сейчас. 6 паравозов уехали на реставрацию, остались только ржавые экспонаты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный нормальный паравоз стоит в ангаре и к нему нельзя подходить

Изображение

Еще там есть автомобильный музей с довольно интересными экспонатами

Изображение

Изображение

Прага V3S

Изображение

Интересная конструкция шопк у него, с пыльником

Изображение

И какой-то дополнительныя бак, прикрепленный к поддону

Изображение

Вроде Додж 3\4

Изображение

ЗиС-5

Изображение

Броневик ФАИ-М

Изображение

Виллис

Изображение

Изображение

И Иван-Виллис, он же ГАЗ 67

Изображение

На "пятаках" нивской размерности. Маленькая копия Я-192 🙂

Изображение

Изображение

На обратном пути встретил "туристов-пузотерочников"

Изображение

Вспомнилось - "В чем комфортней - в ниссан Теана или Джимни?" В УАЗе комфортно, мля :lol: Он везде сам едет.

Ладно, фигачу в музей Ботик. Музей закрыт, работает до 17.00. Поэтому буду считать что ботик - это маленький спам-бот.

Изображение

Изображение

Этот бот прячется там:

Изображение

В соседнем лесу, куда нет дорожек, увидел какую-то хрень, без описания:

Изображение

Изображение

Изображение

Главное здание музея:

Изображение

Так как время почти 6, музеи все уже закрылись, еду смотреть монастыри:

Успенский-Горицкий монастырь. Внутри находится местный Историко-художественный музей, но он тоже уже закрыт

Изображение

Троице-Данилов монастырь:

Святые ворота, 1700 год

Изображение

Изображение

Троицкий собор, 1530-1532 годы:

Изображение

церковь 1687 год

Изображение

Никитский монастырь - древнейший в Переславле. Примерно 11 век.

Изображение

Женщины, одевайте юбки! Монастырь мужской! Юбки в тележке 🙂

Изображение

Изображение

Изображение

Далее еду к городищу Клещину и Синему камню.

Клещин - археологический памятник. Первое поселение людей на Переславской земле. До появления Переславля был главным городом на этой земле. Сейчас остались только валы.

Вид с валов на озеро Плещеево

Изображение

Нет предела наглости - внутри валов расположен чей-то огород 🙂

Изображение

Изображение

В километре от Клещина находится Синий камень. Место поклонения древних племен, живших на этой территории - славян и меря. Ведь как известно, наши древние предки прилетели из космоса на вайтманах и у них тупо не было топоров для выстругивания богов из дерева. Поэтому поклонялись камню, лажащему на берегу озера со времен ледникового периода.

Изображение

Изображение

Правда некоторые потомки тех высокотехнологичных покорителей космоса не далеко ушли в развитии и увешивают близлежащие кустарники всяким мусором:

Изображение

Между Клещином и камнем находится Александрова гора. Ранее называлось Ярилиной плешью, на вершине которой приносились жертвы богу Яриле.

Ну вот собственно и все, разворачиваю оглобли на Москву, по пути заезжая к еще нескольким памятникам:

Изображение

Изображение

Ленон

Изображение

Розовый слон

Изображение

З.Ы.

Теперь вне списка

Программа утилизации ТС работает! Только почему-то эти ТС везут в Москву. Встретил 3 фуры-автовоза, груженные такой техникой:

Изображение

Изображение

Еще заприметил интересный способ буксировки мотоцикла:

Изображение

Ну и уазик-красава, никогда не предаст своюю традицию - ни выезда без поломки! 🙂 Причем даже если поломки катастрофические, уаз едет. Я ездил с порванной топливной магистралью, оторвавшимся карданом и генератором, причем все это случилось разом и я мог объяснить как он при этом ехал.

Но вот такое:

Изображение

Я объяснить не могу. Он работал!!! УАЗ неподвластен законам физики! Он передает энергию без проводов, через пространство!

Красивый город!Когда куда либо собираешься за ранее пиши на форуме!я лично сам съездил посвятился бы! А поломка жесткая я х\з как ты ехал.

Автор темы

Красивый город!Когда куда либо собираешься за ранее пиши на форуме!я лично сам съездил посвятился бы! А поломка жесткая я х\з как ты ехал.

Даааа.... В музей-то, в 3х км от Москвы, собирались полгода, да поехало 3 человека с клуба. А тут только к старости собрались бы.

Шикарно сгонял :)